Как зарегистрировать право собственности на землю по дарственной 1983 года, если в ней указано решение поссовета о постройке дома?

• г. Набережные Челны

У меня дарственная 1983 года на 1/2 жилого дома. Но земля под ней там не указана. Имею ли право зарегестрировать право собственности на землю по этому документу, если в нем указано решение поссовета на каком основании был построен этот дом? Судя по всему земля на постройку этого дома в свое время поссоветом выделялась. В дарственной указано, что домовладение принадлежит согласно регисрационного удостоверения на основании Решения поссовета от 30.11.1961 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рустам.

В соответствии со ст. 9.1 Федерального закона РФ от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность".

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на 1/2 земельного участка на основании этой статьи.