Можно ли требовать возмещения морального вреда от соседки, мешающей жить два года?

• г. Краснодар

Могу ли я в досудебной претензии к соседке, которая издевается надо мной 2 года не давая спать и нормально жить, потребовать возмещения морального вреда на основании ст 151 ГК РФ и ст 12 ГК РФ или это будет вымогательство по ст 163,?

Ответы на вопрос (4):

Можете. Это вымогательством не будет.

Добрый день! В рассматриваемом случае можете требовать (можете даже справки о состоянии своего здоровья приложить). Эти действия не будут квалифицироваться как вымогательство.

Надежда, доброго дня Вам!

Из Вашего вопроса не следует, что такие действия будут квалифицированы следствием как вымогательство.

У Вас есть право требовать компенсации морального вреда.

Правовое основание статья 3 ГПК РФ)

С уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.