Может ли банк отменить дарение квартиры из-за долгов умершего родственника?

• г. Псков

Близкий родственник подарил квартиру, спустя 4 месяца умер. Оказалось, что есть долги по кредитам в разных банках. От наследства отказались, там было имущество, его оставили банкам. Может ли банк попытаться отменить договор дарения? Если это влияет, то это было единственным жилым имуществом умершего.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Василий!

Если подарить квартиру - это была воля умершего, то банк конечно может попытаться оспорить дарение, но шансов на оспаривание крайне мало.

Банк не может отменить дарственную. Вы также не являетесь наследником, долги должны быть списаны в связи со смертью лица. Вам лично ничего делать не нужно.

Добрый день, Василий.

На основании ст. 24 ГК РФ "Имущественная ответственность гражданина" гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Значит, кредиторы вашего близкого родственника (банк) могли требовать взыскания с него долгов. Однако, если квартира являлась единственным пригодным для его постоянного проживания помещением, за исключением того факта, что квартира являлась предметом ипотеки, то на нее не могло быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Очевидно, что при дарении данное ограничение не применяется, поскольку речь в нем идет о квартире, необходимой для поддержания существования (проживания) должника - близкого родственника, и не касается имущества одаряемого.

Таким образом, банк вправе требовать исполнения в пределах стоимости квартиры, на которое при жизни близкого родственника взыскание обычно не обращается.

Так, например, согласно положениям ст. 391 ГК РФ "Условия и форма перевода долга" перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником (п. 1);

перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. 2).

Следовательно, банк может обратиться в суд с иском к дарителю с требованием о применении последствий недействительности договора дарения (п. 3 ст. 166 ГК РФ).

Здравствуйте,

Ну, а какие у банка основания отменять дарение? Судя по вопросу - никаких...