Нашел остановку на пути к строительству дома - несуществующий кабель в охранной зоне на моем участке ИЖС в Подмосковье

• г. Москва

Купил участок ИЖС в Подмосковье. В ЕГРН указано обременение в виде охранной зоны кабеля. По факту кабель обрезан, обозначения границ кабеля нет. Найти владельца кабеля не представляется возможным. Есть письма от связистов и энергетиков что это не их кабель. В Росреестре в снятии обременения отказали, т.к. кабель может принадлежать еще кому-либо и нужно отказ именно от владельца. Разрешение на строительство дома не могу получить в следствие наличия обременения. Каким еще образом можно получить разрешение либо снять обременение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, снять обременение возможно только через суд: через установление факта отсутствия реального обременения, либо по иску к владельцу, который устанавливал обременение. Узнать, кто это, можно на публичной кадастровой карте.

Не совсем понял как узнать владельца, который устанавливал обременение? В ЕГРН и ГПЗУ, единственно что указано так это то, что обременение внесено на основе акта при передачи сведений из ГКН (государственном кадастре недвижимости) ы в ЕГРН.

Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании.

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 №160 (ред. от 21.12.2018) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

Обратитесь в Ростехнадзор и установите владельца.

Вообще сведения об этих зонах подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости

(далее – ГКН). Орган государственной власти или орган местного самоуправления,

принявший решение об установлении границ зон с особыми условиями использования

территории, в порядке информационного взаимодействия направляет в орган

кадастрового учета решение об установлении границ таких зон, включая их

наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их

границах, а также подготовленные в электронной форме сведения, которые должны

содержать текстовое и графическое описания местоположения границ зон и перечень

координат характерных точек границ такой зоны.