Так все же какие документы необходимы для того, чтобы оспорить эту сделку?-какой минимум должен быть?

• г. Краснодар

Моя сестра, инвалид без ноги, жила одна вдалеке от близких, подарила квартиру чужому человеку сама того не зная, и вскоре умела. Я хочу оспорить эту сделку, т.к. еще при жизни она сообщила мне, что ее вынудили подписать какие-то документы, и вскоре сестра узнала, что квартиру она подарила. Документы на квартиру у нее отобрали, и кроме свидетельства о смерти сестры и документа, подтверждающего мое с ней родство, у меня нет. Достаточно ли будет этих документов, чтобы приложить их к исковому заявлению в суд? А как же тот факт, что подарив квартиру чужому человеку она фактически остается на улице, т.е. становится бомжем, т.к. кроме этой квартиры у нее другого жилья не было? Так все же какие документы необходимы для того, чтобы оспорить эту сделку?-какой минимум должен быть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, прежде всего у Вас должны быть доказательства того, что сделка дарения является недействительной. Для того, чтобы суд принял у Вас исковое заявление достаточно Вашего паспорта и документа, подтверждающего Ваше родство с сестрой. Однако в судебном заседании необходимо будет доказать факт того, что дарение было совершено с нарушением норм гражданского законодательства. Если удастся доказать, что Ваша сестра была недееспособна в момент заключения сделки, то она будет признана недействительной. В общем без квалифицированной юридической помощи Вам в любом случае не обойтись, удачи!