Мать с ребенком ищет жилье в аренду из-за конфликта с отчимом

• г. Мурманск

Я хочу получить квартиру (комнату) в найм или в аренду, не знаю как точно называется, и съехать от отца т. к. его женщина любыми способами выживает меня с ребёнком из квартиры. Я уже даже и ругалась с ним и бил он меня из-за её наговоров. Наша квартира находиться в соцнайме. Можно ли вообще получить что-то? Разменивать квартиру он не даст и не будет. Слышала что можно на 6 месяцев что-то оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничего нельзя оформить. Возможна либо покупка жилья, либо коммерческий наем за свои деньги. Возможен принудительный размен через суд, если площадь квартиры позволяет.

Сначала нужно быть признаным малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, в порядке ст. 51 ЖК РФ, потом встать в очередь и ждать. Очередь люди ждут по 15-20 лет. не факт, что Вас признают нуждающейся. Зависит от площади жилья, где вы сейчас проживаете и количества членов семьи.

Принудительный обмен через суд,, это сложно, но реально.