Как действовать, если родственник не возвращает крупную сумму денег и переносит сроки?

• г. Иркутск

Родственник занял у меня крупную сумму денег, но в условленное время не отдал (ссылается на ситуацию с ковидом) Только через год отдал 1/4 часть. Могу ли я обратиться с заявлением в полицию? (Все время сроки переносит, обманывает) Или как я могу его припугнуть?

Ответы на вопрос (6):

Расписка о получении им денег у Вас имеется?

Добрый вечер. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на нражданско-правовые отношения. Только через суд взыскивать, если есть письменное подтверждение передачи денег.

Расписка о получении денег была? Как передавались деньги? Если ди подтверждение наличия долга? Полиция этим заниматься не будет. Здесь гражданско-правовые отношения.

Через суд и взыскивайте неосновательное обогащение.

Деньги были переведены через сбербанк, есть выписки и сообщения в телефоне.

Тогда вам прямая дорога в суд за решением о взыскании долга. Випотом будете через пристава доставать. И не тяните срок исковой давности - три года. Пропустите, вообще можете крест на долге поставить.