Можно ли получить ветерана, без медалей и наград. Трудовой стаж ХМАО 40 ЛЕТ.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Как видно из закона, у вас нет такого права, только по стажу работы. (если вы не начали трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны) См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ от 26 июня 2006 года N 142-п

О Порядке присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и выдачи удостоверений

(с изменениями на 19 апреля 2019 года)

2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

2.1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе), и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. (п. 2.1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 19.04.2019 N 135-п)