Отказ от работы из-за отсутствия СИЗ - какие последствия грозят и как защитить свои права

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мне на работе не выдали СИЗ (спецодежду) ссылаются нет моего размера. Я отказываюсь работать. Могут ли меня отстранить от работы без содержания? И что мне могут предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не должен искать оправданий за нарушение правил охраны труда, а обязан закупить спецодежду нужного размера.

Вам должны оплатить простой по вине работодателя.

Отстранить от работы не могут, вы сами себя отстранили и не работаете.

В этой ситуации изображать отстранение по инициативе работодателя нет оснований.