Как списать долг по кредиту в банке Реннесанс, если у вас проблемы со средствами?

• г. Владикавказ

У меня такая проблема, что не смогу оплатить кредит в банке Реннесанс, т.к.сократили на работе. Скажите, можно ли что-то сделать, чтобы списали долг законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если только есть страховка от потери работы.

Списать долг можно только в процессе банкротства.

Просто так вам банк кредит списывать точно не будет.

Или пытайтесь договориться с банком о реструктуризации, или начинайте думать о банкротства.

Можно конечно ничего не делать и все оставить как есть, но лучше от этого точно не станет.

Можете написать заявление об отсрочке на время поиска работы! Прощать вам долг просто так никто не будет!

Списать долг только через банкротство физического лица, но можите попробовать написать на предоставление кредитных каникул в связи с потерей работы, а потом банкротство. У Вас есть какое либо имущество?

Об изменении своего финансового положения Вы обязаны уведомить кредитора.

Заказным письмом с уведомлением о вручении необходимо подать в банк заявление, уведомить о невозможности исполнения Вами обязательств по кредитному договору и предоставить какие-либо подтверждающие документы.

В этом случае банк предложит Вам реструктуризацию, однако в следствии этого общая сумма задолженности вырастет, хотя ежемесячный платеж уменьшится.

Кредитор будет претендовать на выплаты, положенные Вам в связи с сокращением.

***

Банкротство через суд - процедура дорогостоящая и длительная (от 6 месяцев до нескольких лет).

Если сумма Вашей задолженности от 50 до 500 тысяч рублей, Вы имеете право подать заявление в МФЦ на банкротство во внесудебном порядке.

Но для этого необходимо иметь хотя бы одно исполнительное производство, закрытое по статье 46 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве".

То есть, сначала кредитор должен подать на Вас в суд, должен выиграть этот суд, затем судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство, прийти к выводу, что с Вас нечего взыскивать (нет доходов, счетов, ценного имущества), и прекратить исполнительное производство.

Затем можно подавать заявление в МФЦ, процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев.

По срокам всё вместе это может занять несколько лет:

До 3 лет (срок подачи кредитором искового заявления)

+

До 6 месяцев (на возбуждение исполнительного производства)

+

От нескольких месяцев до нескольких лет (на прекращение исполнительного производства)

+

Полгода (процедура внесудебного банкротства)

То есть, всё вместе это может занять от 4 до 7 лет.

***

Если кредитор не пойдет Вам на встречу, не предложит выгодных условий, Вас ожидает череда малоприятных событий, взаимодействие с ФССП и коллекторскими организациями.

***

Пожалуйста, обращайтесь в будущем за консультацией по вопросам и проблемам по мере их возникновения.

В моем профиле указаны электронная почта и телеграм.

Держите в курсе Вашей ситуации, и удачи Вам.