Остановится ли сумма долга в МФО при неуплате полгода?

• г. Тверь

Когда остановится сумма долга в мфо? Если тело займа 30 тыс, то максимально могут же начислить 45 только со всеми процентами? Даже если я полгода не плачу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

На сегодняшний день действует ограничения начисления на сумму займа в размере 1.5 кратности. Соответственно. Максимальная сумма процентов по Вашему займу может быть не более 45000 р. - проценты плюс сумма основного долга 30 000. Всего 75 000 р.

Если Вы заключили договор займа в 2020 г, то размер процентов по займу и штрафы не должны превышать в 1,5 раза сумму займа.

Здравствуйте, Кристина.

Закон об МФО многократно менялся.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать когда вы его заключили

Если вы его заключили с 01.01.2020 года, для договоров заключенных в этот день и в последующие дни, ограничения не установлены, ввиду признания нормы п.9 ч.1 ст.12 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ, нижнеуказанным ФЗ №554-ФЗ, утратившим силу

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ

"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет, при условии заключения договора,

до 12.11.2018 года четырех размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

с 12.11.2018 года трех размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

с 28.01.2019 года по 30.06.2019 года включительно, двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

с 01.07.2019 года по 31.12.2019 года включительно, двух размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

С 01.01.2020 года, для договоров заключенных в этот день и в последующие дни, ограничения по начислению процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), не установлены, ввиду признания указанной нормы п.9 ч.1 ст.12 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ, нижнеуказанным ФЗ №554-ФЗ, утратившим силу

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3435; 2013, N 51, ст. 6695; 2016, N 1, ст. 27; N 27, ст. 4163) следующие изменения:

1) пункт 9 части 1 статьи 12 признать утратившим силу;

Согласно ст. 5, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).