Получатель средств ищет возмещение убытков от банка из-за просрочки исполнения платежного требования - рассматривается дело в арбитражном суде.

• г. Пермь

Получатель средств обратился в арбитражный суд с исковым требованием о возмещении обслуживающим его банком убытков, возникших вследствие просрочки исполнения платежного требования – поручения, которое было исполнено и средства по которому были зачислены на счет истца через 15 дней после зафиксированной даты передачи поручения банку.

Должен ли суд удовлетворить требования истца? Выполняют ли банки при проведении расчетов в форме инкассо действия, не связанные с самим перечислением денежных средств: по направлению платежных требований к месту платежа, предъявлению их к акцепту и т. п.?

Ответы на вопрос (2):

Задачи нужно решать самим, не тратьте время юристов.