Увольнение по статье 77 п.7 ч.1 ТК - какие последствия, если не сообщить о принятом решении в течение 10 дней?

• г. Бежецк

05.07.2021 вручили уведомление об изменениях в должностных обязанностях ст 74 ТК и что в случае отказа буду уволена по ст 77 п.7 ч 1. Просят сообщить о принятом решении, через 10 дней. Если я не сообщу о принятом решении в течении 10 дней какими могут быть последствия? Могу ли сообщить о принятом решении позже, например 15 августа 2021 года?

Ответы на вопрос (3):

МАрина, двухмесячный срок уведомления - это обусловленная законодателем гарантия времени, в течение которого работник продолжает работать в прежних условиях и при отказе работать в новых условиях имеет возможность подыскать иную работу или согласиться на предложенную работодателем иную вакантную должность.

То есть вас должны за два месяца вручить данное уведомление.

Здравствуйте! Прочитайте статью 74 ТК РФ. Вы должны понимать, соблюден ли работодателем весь перечень мероприятий по этой статье и связано ли изменение должностных обязанностей с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Срок у вас не 10 дней, а тот, который указан в статье. Если работодателем не соблюдена вся процедура, вы имеете право написать жалобу в труд инспекцию.

Здравствуйте Марина Сергеевна!

В соответствии с нормами ст. 74 Трудового кодекса РФ, о предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в срок, не позднее, чем за два месяца. Уведомление вручено Вам 05.07.2021 г.

Вопрос: Указано ли в уведомлении о том, с какой даты произойдут изменения?

С уважением, Виктор.