Наследство - конфликт между завещанием и пропиской в квартире младшего брата

• г. Большой камень

Мать по завещанию оставила квартиру младшему брату но я в ней прописан проживаю с женой на её жил площ иадке а нас трое братьев имею ли я право на часть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы не являетесь пенсионером и у вас нет других оснований претендовать на обязательную долю в наследстве, то у Вас нет такого права. Факт проживания в квартире не играет роли.

Добрый день! Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. То есть по закону есть две группы,, граждан, которые могут рассчитывать на обязательную долю. Первая - наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая - иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также, если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону.

В вашем случае, если у вас нет права на обязательную долю, вы можете только в судебном порядке оспорить завещание.

Здравствуйте, смотря как квартира досталась матери, если она была приватизирована и вас не включили, но вы были прописаны на тот момент, то можно оспорить завещание.