Проблемы утверждения сметы на содержание общедомового имущества в МКД, управляемом ЖК

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником квартиры МКД, который управляется ЖК.

В марте 2021 г. было созвано ОСС по вопросу утверждения сметы на содержание общедомового имущества на 2021 г.

Но ОСС не собрало кворума и новую смету на 2021 г. не утвердили. Правление ЖК не стало собирать ОСС повторно.

Т.к. смета на 2020 г. имеет более высокую стоимость содержания, то правление не торопится принимать новую смету на 2021 г. и пользуется старой сметой, утвержденной только на 2020 г.

Вопрос: имеет ли право правление не инициировать ОСС по утверждению новой сметы и пользоваться для расчетов сметой, срок действия которой истек?

Ответы на вопрос (2):

Имеет, но вы, как собственник, можете и сами провести ОСС. Любой собственник может это сделать.

С уважением.

Здравствуйте.

Действия правления незаконны, можно обратится с жалобой на бездействие.

Правление создает смету доходов и расходов, а утверждается финансовый план уже на совместном собрании жителей (п. 8.1 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). Окончательное согласование документа принимается большинством голосов от общего числа голосов находящихся на общем собрании членов товарищества или их представителей (ч. 4 ст. 146 ЖК РФ)

Товариществу необходимо предоставить предложения по содержанию и ремонту общего имущества владельцев помещений в многоквартирном доме на общее собрание собственников (пп. в п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416, далее - Правила 416).

Данный список работ составляет само ТСЖ согласно п. 5 Правил 416 п и обосновывает его на собрании дома. Необходимо помнить, что у собственника жилья есть право потребовать обоснование важности проведение услуг и работ, запросить акты обследования технического состояния здания или другие документы, содержащие сведения о выявленных дефектах (неисправностях, повреждениях), и при необходимости - заключения экспертных организаций (п. 5 Правил 416).

Утверждает ежегодный отчет реализации сметы доходов и расходов общее собрание членов ТСЖ (п. 8.1 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). А создание сметы лежит на ответственности уже самого правления ТСЖ в силу требований п. 3 ст. 148 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); и др.