Как защитить свои права на совместную собственность - возможности и действия при отказе продажи доли мужем.

• г. Челябинск

Может ли муж продать совместную собственность 5/8 доли или подарить кому либо без моего согласия? И какие дальнейшие действия если я не даю согласия на продажу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ни продать, ни подарить не может.

Если он продал или подарил - срочно в суд с иском о признании сделки недействительной.

Нет, не сможет совершить сделку.

Если доли выделены, то свою долю может подарить без вашего согласия, продать только при наличии письменного согласия.

Уточните - просто совместная собственность или приобретенное в браке имущество?

Если просто совместная собственность - то без Вашего согласия может только подарить кому-либо, продать - там есть процедура продажи долей, то есть сначала он должен предложить выкупить Вам, если Вы отказались - то может продать третьим лицам не дороже чем было предложено Вам.

Если это приобретено в браке - то без Вашего согласия он не имеет права отчуждать имущество ни в каком виде. Если он уже совершил сделку - то обжалуйте её незамедлительно.