Проблемы с покупкой коровы в селе - продавец обманул на кол-во отелов и объем молока, можно ли вернуть и получить деньги?

• г. Кемерово

Живу в селе,7 июля купила корову. Продавец написала от руки расписку (без паспортных данных), что она продала корову с 4 отёлами. Но когда я привела корову домой она оказалась не 4-х телятами, а 7. И молока она не даёт столько сколько пообещала её прежняя хозяйка (хозяйка обещала что она даёт 17 литров молока в день, но мне корова дала всего 9 литров молока в день). Меня эта корова не устраивает. Могу ли я предъявить хозяйке возврат коровы, а она мне деньги?

Ответы на вопрос (7):

Да. Вы можете вернуть корову.

Варвара Константиновна, доброго дня!

Нет, Вы не вправе вернуть корову хозяйке - продавцу.

Животные входят в число товаров, которые не подлежат возврату и обмену, если они «надлежащего качества», в течение 14 дней после покупки. Поэтому, если Вы купили животное, вернуть его продавцу, только потому, что она дает меньше молока, не получится.

Об этих тонкостях может и не знать продавец, поэтому все же претензию письменную ей напишите, может получится вернуть свои деньги)

С уважением!

Да, у Вас есть такое право. Важно, чтобы все оговоренные условия были указаны в договоре.

Вам будет очень трудно вернуть свои деньги и вернуть вещь, поскольку Вы не заключали письменного договора, в котором были прописаны все необходимые условия сделки, в том числе по его рассторжению.

Варвара Константиновна, добрый день!

Конечно, можете предъявить досудебную претензию. Отсутствие паспортных данных не является основанием для отказа Вам, так как суд всегда сможет, если что назначить экспертизу подчерка по расписке, и суд взыщет с нее средства.

С целью написания очень грамотной претензии Вы можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и это только одна из множества норм права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Доброго времени суток.

Уважаемая Варвара Константиновна,

Просто так расторгнуть сделку купли-продажи нельзя. Для расторжения должны быть нарушены существенные условия. В Вашем же случае договор письменно не заключался, а значит существенные условия есть только опредленые законом.

Имеется практика по подобного рода делам.

Почитайте - интересно: sudact.ru

Можете подать претензию, а потом вопрос решать через суд.