Должны ли воспитатели обеспечивать безопасность воспитанников в летнее время, не посещающих детский сад?

• г. Казань

Должен ли воспитатель после работы проведать воспитанника, если он пока не посещает детский сад (неблагополучная семья). В летнее время работаем по две смены и заведующая говорит, что мы обязаны их проверять, ответственность за их сохранность лежит на воспитателях.

Ответы на вопрос (3):

Наиля, нет, не должен, если это прямо не предусмотрено должностной инструкцией воспитателя.

Воспитатель должен исполнять свои должностные обязанности на рабочем месте и никак не ходить по семьям детей.

В Постановлении Минтруда РФ от 9 февраля 2004 г. N9 "Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" говорится, что "квалификационные характеристики служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности".

Таким образом, наиболее важными в должностной инструкции являются положения о должностных обязанностях, правах и ответственности работника.

Добрый день!

Данная обязанность прописана у Вас в трудовом договоре или в должностной инструкции?

Ваша ответственность за детей лежит, когда ребенок в саду, за пределами это ответственность родителей.

Если семья неблагополучная то это в органы опеки нужно обращаться.