Как получить пенсию по потере кормильца без зарплатной карточки умершего - практические советы

• г. Саратов

Вчера племянник подал онлайн заявление на назначение пенсии по потере кормильца. Из отделения пенсионного фонда в г. Аткарске поступил звонок. Они сказали, что при назначении пенсии необходима зарплатная карточка умершего для подтверждения, что он был на иждивении у умершего. В противном случае, ему придётся обращаться в суд за подтверждением, что он являлся на иждивении у умершего. Якобы, если умерший не делал никаких движений со своей карты в пользу сына, то это проблема при назначении пенсии по потере кормильца. А какое может быть подтверждение, если он рожден от него и записан на фамилию своего отца и его отчество. К тому же, умерший во всех организациях где работал, зарплату получал наличными через кассу. Племяннику выдали справку с последнего места работы отца о времени работы и о доходах. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать племяннику, чтобы ему назначили пенсию по потере кормильца по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Любовь Ивановна, здравствуйте.

Запрос на предоставление дополнительных документов сотрудники ПФ должны делать в письменном виде, тем более с той формулировкой требований, которую Вы изложили. Пусть племянник попросит выдать ему на руки этот документ. Как правило, запрос на предоставление доп. документов обосновывается ссылками на нормативные акты.

Отсутствие зарплатной карты умершего родителя не является основанием для отказа в назначении пенсии по потере кормильца.

Пока жалобу напишите в прокуратуру, ну и ищите юриста, который вам составит исковое заявление об обжаловании такого решения.

С уважением.

Сегодня с племянником посетили клиентскую службу ПФ в Аткарске. При принятии документов, запрашиваемых ПФ в Аткарске, специалист заявила, что в назначении пенсии по потере кормильца будет отказано, т.к. у него нет подтверждения нахождения на иждивении у умершего отца, т. к. нет никакой информации о движении по карте, доказывающее, что умерший отец содержал его. На всех предыдущих работах, как и на последней, зарплату получал наличными через кассу. Ещё специалист сказала, что нам всё равно придётся обращаться в суд за доказательством иждивения у умершего отца. На просьбу предоставить письменную информацию, обосновывающую обращение в суд за доказательством иждивения, она ответила, что письмо пришлёт ПФ в Петровске о принятом решении. Прошу Вас, разъясните, в каком законе написано, что для доказательства иждивения у отца, нужно обязательно предоставить движения денежных средств с карты умершего на карту сына. Ещё специалист затребовала в срочном порядке, до 20.00 сегодня предоставить справки о составе семьи и заработной плате матери. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в дальнейшем. Спасибо. Любовь Ивановна.

В письме из ПФ В Аткарске, предоставленном ранее, написано следующее: "В представленных Вами документах отсутствуют сведения о нахождения на иждивении у умершего кормильца и «о доходе умершего кормильца. При имеющихся в наличии документах (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти) Вы не сможете обратиться с заявлением о назначении указанных видов пенсии в клиентскую службу (на правах отдела) в Аткарском районе, УПФР Петровского района (межрайонное). В связи с вышеизложенным рекомендуем для установления нахождения на иждивении УЯковлева Сергея Николаевича у умершего кормильца Яковлева Сергея Николаевича обратиться в судебные органы.". Пожалуйста, помогите разобраться. Спасибо. Любовь Ивановна.

Видимо, отец умер, когда вашему племянник исполнилось 18 лет. Согламно мт 10 фз рф о страховых пенсиях иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Здравствуйте.

Получите письменный отказ и готовьте иск в суд. Ст.18 Конституции РФ.