Когда начинается срок на обжалование решения суда - после вынесения решения или мотивировочного решения?

• г. Смоленск

Когда начинает исчисляться срок (один месяц) на обжалование вынесенного решения суда после вынесения решения или после вынесения мотивировочного решения?

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу с момента изготовления мотивированного решения суда и по истечении срока на апелляционное обжалование (в течении месяца), если они не были обжалованы.