Какие права у сына покойного брата в муниципальной квартире, где живут его родная сестра и ее дочь?

• г. Москва

Ребенок 16 лет прописан в муниципальной квартире у покойного отца, после смерти свёкра, квартиросъёмщиком стала родная сестра покойного мужа, у нее дочь, теперь они заняли 2 комнаты в одной из которых жил сын покойного брата, какие права у сына покойного брата?

Ответы на вопрос (6):

У всех равные права, если не можете договориться, то придется обращаться в суд, к сожалению.

С уважением.

Он имеет право проживания (пользования) в данной квартире, но увы, в муниципальном жилье не определяется порядок пользования... Так что законным представителям 16-ти летнего парня надо обращаться во все инстанции с жалобами на то, что ему чинятся препятствия в пользовании жильем..

У ребенка сохраняется право на приватизацию доли в данной квартире совместно с остальными зарегистрированными. В случае если ребенку чинят препятствия в вселении или пользовании данной квартирой необходимо обжаловать данные действия в суде.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации сын покойного брата имеет права равные с остальными нанимателями жилого помещения (родной сестрой покойного мужа, ее дочерью).

Если 16 летний не проживает в квартире, то его право не нарушено. Платить за жильё обязаны его законные представители.

Ирина, у него есть право там проживать. Я бы рекомендовал хотя бы разделить счета на оплату (это делается через суд) и платить по счетам, если он там не живет. Так как может быть поставлен вопрос о снятии его с регучета.