На справке из больницы для военкомата написано ф 15. Что это?

• г. Всеволожск

Ответы на вопрос (3):

Отказ от электронной трудовой книжки невозможен еще по одной причине – это действие не предусмотрено правовыми актами. Федеральный закон № 439-ФЗ от 16.12.2019 позволяет работнику полностью отказаться от ведения обычной трудовой книжки на бумажном бланке (п. 2 ст. 2 закона № 439-ФЗ).

Возможность вернуться к ведению трудовой книжки на бумаге в Трудовом кодексе и Законе от 16.12.2019 № 439-ФЗ не предусмотрена. Если сотрудник отказался от ведения бумажной трудовой книжки, работодатель сообщает об этом в ПФР.

При приеме на работу в 2021 году сотрудников не нужно уведомлять о возможности выбора способа ведения трудовой книжки. Но если сотрудник написал заявление о выборе электронной или бумажной трудовой книжки, его необходимо принять. Обосновывается это следующим.

Работодатели обязаны были уведомить работников о возможности выбора способа ведения трудовой книжки до 31 октября 2020 года включительно, а работники должны были подать соответствующее заявление до 31 декабря 2020 года (п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, далее – Закон № 439-ФЗ, п. 2 постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 887). Соответственно, принимая на работу сотрудника в 2021 году, работодатель уведомлять его об этом не обязан.

С 1 января 2021 года работодатель должен принимать заявления о выборе способа ведения трудовой книжки от работников, которые:

ранее подавали заявление, в котором выбрали ведение бумажной трудовой книжки. Таким работникам целесообразно написать только заявление о переходе на электронную трудовую книжку (п. 5 ст. 2 Закона № 439-ФЗ);

ранее не подавали никаких заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки, хотя имели такую возможность и были оповещены работодателем. Дело в том, что закон прямо не предусматривает возможность подачи заявления после 31.12.2020, однако не содержит запрета. За этими работниками сохраняется право на ведение бумажной трудовой книжки без заявления (п. 4 ст. 2 Закона № 439-ФЗ). Поэтому для этой категории работников целесообразнее подать только заявление о переходе на электронную трудовую книжку;

не имели возможности подать заявление до 31 декабря 2020 года, то есть по состоянию на эту дату не исполняли свои трудовые обязанности (но место работы сохранялось), поскольку находились на больничном, в отпуске или были отстранены от работы, а также те, кто на момент окончания 2020 года не работал, но уже имел трудовую книжку (п. 6 ст. 2 Закона № 439-ФЗ). Перечисленные работники вправе подать заявление о сохранении бумажной трудовой книжки или о переходе на электронную.

Здравствуйте, Елена.

Всё очень просто.

С помощью любого поисковика находите МКБ - 10 - Международную классификацию болезней 10-го пересмотра - и находите в ней нужный вам код болезни - F 15.0.

С помощью этого кода врачи обозначают наличие у призывникаПсихических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением других стимуляторов (включая кофеин).

С уажением врач, юрист Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Елена.

Всё очень просто.