Хотят выдвинуть человека, не являющегося членом СНТ, в правление - нарушение закона или нет?

• г. Санкт-Петербург

В правление и председатели собирается выдвигаться человек, не являющийся членом СНТ, членом СНТ является его супруга. Правомерно ли это? И согласно каким статьям каких законов?

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно, поскольку он не является членом СНТ. Но занимать оплачиваемую должность (по трудовому договору с СНТ) на основании решения общего собрания он может.