Как приватизировать муниципальную квартиру после смерти прописанного в ней человека?

• г. Москва

Квартира муниципальная, человек который был в ней прописан умер (был прописан один). Можно как-то приватизировать у города квартиру, предоставив документы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юлия

Если вы не родственники и вы не были вписаны в ордер или вселены в жилье умершим, то получить данную квартиру вы можете в случае признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий ст.51 ЖК.

Нельзя. Приватизировать квартиру могут только прописанные в квартире лица. Если в квартире не осталось прописанных лиц, квартира передается лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящих на жилищно учёте.

Какие документы? Хотите фальсифицировать? Это не сюда!

Тот кто там остался прописанным вправе приватизировать квартиру.

Нет, никак. Если в квартире не зарегистрировано больше никого и так же никто не указан в договоре социального найма.

Увы, но квартира принадлежит муниципалитету, а покойный не выразил желание на приватизацию и не начал сбор документов.

Юлия, а какие документы?

Если он был прописан один, тут есть такие варианты: можно обратиться в суд, доказывая что он, например, имел намерение приватизировать квартиру (скажем, подписав соответствующее заявление, дав доверенность, подписав договор и т.п.) или вселить кого-то (аналогично).