Возможно ли законно отказаться от прививки от Covid-19, если работаешь в общепите и большинство коллектива уже привиты?

• г. Краснодар

Заставляют сделать прививку от Covid-19. Работаю в общепите. В коллективе из 8 человек привито 6. Подскажите, возможно ли законно не прививаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вакцинация добровольна, пишите отказ

Или антитела или мед отвод если есть противопоказания

Хорошего дня.

Можете отказаться, но тогда отстранят от работы по ст. 76 ТК РФ.

Только при наличии медотвода можно отказаться без санкций.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 2 ст. 21 Конституции РФ никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан" от 21.11.2011 года № 323-ФЗ необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Таким образом, вы имеете право написать отказ от прививки, а действия вашего руководства по принуждению к вакцинации являются неправомерными.