Что нужно делать если после 24.00 и до утра отключают уличное освещение поселков.

• г. Курск

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Игорь.

Звоните в дежурную часть полиции. Сообщаете об отсутствии уличного освещения, что данные действия являются правонарушением. Не соблюдаются требования по обеспечению безопасности дорожного движения, что угрожает жизни и здоровья людей, как пешеходов, так и водителей. Указываете Ваше место и координаты! Указать, что хотите привлечь виновных в данном правонарушении к административной ответственности.

Сотрудники должны выехать на место, зафиксировать и вынести предписание с указанием сроков устранения нарушения! По истечению срока – проверить.

Если вас не устраивает деятельность сотрудника, можете обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу, либо в прокуратуру.

Закон на Вашей стороне:

Кратко, чтобы Вас не могли должностные лица ввести в заблуждение:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2015), п. 3 ч.1 ст. 14, п. 19 ч. 1 ст. 14, п. 5 ч.1 ст. 14, КоАП РФ Ст. 12.34.

Доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95 %. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим. Допускается частичное (до 50 %) отключение наружного освещения в ночное время в случае, когда интенсивность движения пешеходов менее 40 чел/ч и транспортных средств в обоих направлениях - менее 50 ед/ч.

Добрый день, Игорь,

Оформите жалобу на имя депутата Госдумы от своего региона, он поставит вопрос на депутатский контроль. Проверенный метод.

Спасибо.

Обращайтесь в суд с заявлением или в управляющую компанию.

Здравствуйте. В суд иск подавать о: признании отключения незаконным, обязании выполнить следующие действия... В течении 10 дней (это например) с момента вступления решения в силу, в случае неисполнения решения штраф в размере... , взыскании морального вреда, судебных издержек (пошлина, юрист, как правило) и убытков, вызванных отключением (реальный ущерб, упущенное выгода, если есть) Это в общем. А также надо специально смотреть норматив, может быть еще какие то спец нормы есть. Может быть и закон о защите прав потребителей применим. А если, да, то дополнить исковые требования.

Я уже и в прокуратуру обращался и к Губернатору и в прокуратуру РФ везде отписки денег нет в бюджете говорят, хотя знаю что они нарушают 3 Федеральных закона и везде бессмысленные отписки.