Принудительная вакцинация медперсонала - Можно ли отказаться, если работаю в красной зоне?

• г. Москва

Принудительная вакцинация. Работаю медсестрой в госпитале, принуждают вакцинироваться могу ли я отказаться? Числюсь в штате терапевтического отделения а работаю в приемном за неимением медсестер, есть красная зона, через нее принимаем пациентов по скорой, без температуры, подозрения на пневмонию, грипп, ОРВИ или же плановых у кого просрочен пцр тест. За красную зону надбавок не имею.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от вакцинации вы можете, однако при отсутствии прививки работодатель вправе вас отстранить от работы в порядке ст. 76 ТК РФ.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 2 ст. 21 Конституции РФ никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан" от 21.11.2011 года № 323-ФЗ необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Поэтому вы имеете право отказаться от вакцинации.