Можно ли оплатить кредиторскую задолжность больницы за счет средств ОМС.
199₽ VIP

• г. Магас

Можно ли оплатить кредиторскую задолжность больницы за счет средств ОМС.

Ответы на вопрос (4):

Можно, если региональные нормативные акты не обязывают учреждение возвращать остатки средств ОМС. Федеральными законами не установлена обязанность возвращать не использованные остатки средств ОМС в бюджет. Как правило их используют на те же цели, на которые выделили. Деньги на выполнение программы ОМС, которые выделили на год, можно тратить только на те обязательства, которые возникли в этом году. Например, деньгами ОМС, которые выделили на 2021 год, нельзя оплачивать денежные обязательства, которые возникли в прошлые годы или возникнут в будущем. Но если обязанность оплатить возникла в 20121 году, оплатить долг можно за счет остатка денег 2021 года. В законе никаких ограничений на это нет.

Такие разъяснения следуют из письма ФФОМС от 06.06.2013 № 4509/21-и и постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 22 декабря 2016 № Ф 06-16099/2016.

Медицинские учреждения обязаны бесплатно оказывать медицинскую помощь застрахованным лицам в рамках программ обязательного медицинского страхования (ОМС) (п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ). Программы ОМС подразделяются на базовую, которая действует на всей территории России, и территориальные, действующие в пределах субъекта РФ, где выдан полис ОМС (п. 1, 8, 9 ст. 3 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ). Финансирование программ Медицинская помощь в соответствии с базовой и территориальной программами оказывается за счет средств обязательного медицинского страхования (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ). Средства ОМС направляются медучреждениям в соответствии с установленными тарифами на оплату медицинской помощи (ч. 1 ст. 20 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ, п. 122 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 № 158 н). Тарифы на оплату медпомощи устанавливаются в субъекте РФ тарифным соглашением. Они должны быть размещены на официальных сайтах уполномоченных органов субъектов РФ не позднее 14 календарных дней со дня их утверждения. Об этом сказано в частях 2, 5 статьи 30 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ и письме Минздрава России от 25 декабря 2012 № 11-9/10/2-5718. Какие расходы можно произвести за счет средств ОМС Структура тарифа на оплату медицинской помощи в части базовой программы включает расходы, указанные в части 7 статьи 35 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ. В частности, тариф включает:  расходы на зарплату и начисления на оплату труда;  приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов;  расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинском учреждении лаборатории и диагностического оборудования);  расходы по организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинском учреждении);  приобретение основных средств (оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря) стоимостью до 100 000 руб. Кроме того, в состав затрат на оказание медпомощи могут быть включены другие расходы в соответствии с законодательством об ОМС. Так, ФФОМС в письме от 6 июня 2013 № 4509/21-и разъяснил, что к другим расходам могут быть отнесены:  возмещение гражданам морального и физического вреда в связи с некачественным оказанием медпомощи;  уплата налогов, штрафов и пеней;  социальное обеспечение сотрудников медучреждений и т. д. Дополнительно в письме от 21 мая 2015 № 3226/21-3/и ФФОМС указал на то, что за счет средств ОМС могут быть уплачены и ежемесячные взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме (в составе коммунальных платежей). А вот, например, не включаются в состав тарифа, а значит, не могут быть оплачены за счет средств ОМС в рамках базовой программы такие расходы, как покупка автомобилей. Какие еще расходы нельзя оплачивать, см. в письме ФФОМС от 6 июня 2013 № 4509/21-и. Территориальная программа Территориальная программа ОМС утверждается в каждом субъекте РФ в порядке, установленном законодательством этого субъекта (ч. 1 ст. 36 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ). Ее размещают на официальном сайте уполномоченного органа субъекта РФ не позднее 14 календарных дней со дня ее утверждения (ч. 12 ст. 36 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ). Средства на оплату медицинской помощи в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой ОМС, медицинскому учреждению направляет страховая медицинская организация. Для этого медучреждению нужно заключить со страховой организацией договор на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС. При заключении договора используйте типовую форму, которая приведена в приложении к приказу Минздрава России от 24 декабря 2012 № 1355 н. Такой порядок установлен частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 39 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ, пунктом 122 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 № 158 н. Оплате за счет средств ОМС подлежит объем предоставления медицинской помощи, установленный на год с поквартальной разбивкой и обоснованной последующей корректировкой. При корректировке нужно учитывать показатели, приведенные в пункте 123 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 № 158 н. При оплате медицинскому учреждению подушевого норматива финансирования учитывается численность прикрепленных к нему застрахованных лиц. Кроме того, учитывается объем средств на виды помощи в соответствии со статьями затрат, включенными в территориальную программу. Об этом сказано в пункте 124 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 № 158 н. Методические рекомендации по оплате медпомощи за счет средств ОМС приведены в письме от 22 декабря 2016 Минздрава России № 11-8/10/2-8266 и ФФОМС № 12578/26/и. При определении ежемесячного объема финансирования учреждения, оказывающего амбулаторную помощь, страховые организации учитывают:  численность прикрепившихся к учреждению застрахованных лиц (на основе акта сверки численности);  тарифы, установленные на основе подушевого норматива финансирования. Такие тарифы до страховых организаций доводит ТФОМС. Об этом сказано в пункте 125 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 № 158 н. Средства ОМС, полученные в рамках территориальных программ, учреждения здравоохранения должны использовать только на оплату расходов, которые связаны с оказанием медицинской помощи (услуг), по тарифам, установленным соглашением по ОМС. Такой вывод следует из раздела IV программы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2016 № 1403, пункта 17.2 приложения 2 к приказу ФФОМС от 16 апреля 2012 № 73. Ответственность за нецелевое использование Направление средств ОМС на расходы, которые не указаны в программе, приведет к их нецелевому использованию. Контроль за средствами ОМС проводит ФФОМС. Об этом сказано в статье 147 Бюджетного кодекса РФ, части 2 статьи 28, части 7 статьи 35, части 6 статьи 36, пункте 4 части 2 статьи 38, части 9 статьи 39 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ, пункте 1 Порядка, утвержденного приказом ФФОМС от 19 декабря 2013 № 260, пункте 17.2 приложения 2 к приказу ФФОМС от 16 апреля 2012 № 73. Средства, использованные не по целевому назначению, медучреждение должно будет вернуть в бюджет ТФОМС (в течение 10 рабочих дней со дня предъявления фондом соответствующего требования), и заплатить:  штраф в размере 10 процентов от суммы нецелевого использования средств;  пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, действующей на день предъявления санкций, от суммы нецелевого использования указанных средств за каждый день просрочки. Об этом сказано в части 9 статьи 39 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ, письме ФФОМС от 16 января 2011 № 795/101-И. Важно: расход средств ОМС по направлениям тарифов нельзя квалифицировать как нецелевой.

Подробнее - Подробнее ➤

Здравствуйте Бекхан Мальсагов

Нельзя оплатить кредиторскую задолженность средствами ОМС, так как это целевые деньги и за не целевое использование грозит ответственность в соответствии с законодательством российской федерации

Средства ОМС можно расходовать на выплату зарплаты работникам учреждений, не принимающим непосредственное участие в оказании медицинских услуг

Верховный суд РФ установил, что при оказании платных медицинских услуг оклад административным работникам нельзя оплачивать только из средств ОМС (определение ВС РФ от 12.03.2021 N 310-ЭС 21-306).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нельзя поступить из вашего вопроса, нельзя платить из средств ОМС кредиторскую задолженность.

Так как средства ОМС направляются медучреждениям в соответствии с установленными тарифами на оплату медицинской помощи.

Правовое основание - ч. 1 ст. 20 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ.

Потому, что согласно пункту 3.2 Тарифного соглашения в системе обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия, нецелевым использованием средств ОМС является направление медицинской организацией средств ОМС на цели, полностью или частично не соответствующие целям, установленным настоящим Тарифным соглашением.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Бекхан.

1. Страховая медицинская организация направляет медицинской организации целевые средства на оплату медицинской помощи по договорам на оказание и оплату медицинской помощи в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования. (ст. 28 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

2. Учредителем организации при возникновении кредиторской задолженности помимо субсидий на оказание услуг бюджетным и автономным учреждениям могут быть предоставлены субсидии на на погашение кредиторской задолженности этих учреждений (абзац второй части 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Несмотря на то, что субсидиарная ответственность учредителя по долгам бюджетных и автономных учреждений исключена, учредитель вправе оказать помощь подведомственным учреждениям для расчетов с кредиторами.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!