Мы многодетная семья слышали что сейчас можно получить льготную ипотеку на вторичном рынке.

• г. Курган

Мы многодетная семья слышали что сейчас можно получить льготную ипотеку на вторичном рынке.

Ответы на вопрос (2):

Многодетные семьи имеют право взять ипотеку на стандартных или льготных условиях. Государство готово выделить субсидии или погасить часть процентной ставки.

Продлена программа льготной ипотеки до 1 июля 2022 года, а семейная ипотека теперь будет доступна семьям с одним ребенком

Продлевается программа ипотечных кредитов по льготным ставкам.

При этом в отношении кредитных договоров, заключенных начиная с 2 июля 2021 г. (включительно), предусматривается процентная ставка в размере 7% годовых, и предельная сумма кредита - 3 млн рублей.

Семейная ипотека по ставке 6% будет также предоставляться семьям с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года.

Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, в других регионах установлена в размере 6 млн рублей.

"ДОМ. РФ" будет информировать граждан об осуществляемых мероприятиях, в том числе путем оказания помощи при обращении в консультационный центр общества, проведения информационных кампаний в субъектах РФ, предоставления информации операторам порталов госуслуг для осуществления персонифицированной рассылки уведомлений по электронной почте гражданам, выразившим согласие на получение подобной рассылки, в виде писем в личные кабинеты на порталах государственных услуг.

Условия предоставления субсидий АО "ДОМ. РФ" на осуществление мер господдержки семей, имеющих детей, для погашения обязательств по ипотечным кредитам

Таким лицом теперь также является поручитель по ипотечному жилищному кредиту (займу), при рождении в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка или последующих детей, при условии, что договор поручительства заключен до дня вступления в силу Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 118-ФЗ и такому гражданину принадлежит право собственности (доля в праве общей собственности) на объект недвижимости, и является обеспечением по соответствующему ипотечному жилищному кредиту (займу) заемщика.

Установлено, что в общем случае если целью ипотечного жилищного кредита (займа) является приобретение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства, заявитель вправе обратиться за предоставлением мер государственной поддержки после госрегистрации права собственности на объект ИЖС, возведенный на этом участке, и госрегистрации ипотеки в отношении такого объекта.