Мужчина лишился наследства матери из-за пропуска срока - можно ли вернуть отнятую квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Мужчина не вступил в право наследства вовремя, прошло несколько лет, право собственности было у матери, которая умерла 6 лет назад, мучина там не прописан, в судебном порядке государство отсудило квартиру, можно ли ее вернуть сыну?

Ответы на вопрос (3):

О восстановлении пропущенного срока на принятие наследства необходимо обращаться в суд.

Если это было муниципальное жилье, то однозначно нет.

Про квартиру в собственности наследодателя-если сын фактически не принял наследство, т.е. не нес бремя содержания имущества, то вопрос спорный. Дать однозначного ответа нельзя, так как нужно все обстоятельства выяснять. Сам факт того, что дело не открыли-ничего не означает.

Здравствуйте.

А он там проживал? Оплачивал коммунальные услуги? Каким образом государство отсудило квартиру, в связи с чем?

После судебных разбирательств уже вряд ли что то можно сделать. Что же в суде ничего не возражали?