Договор о распределении наследства между матерью и дочерью - нужен ли он в России и правомерно ли требование нотариуса?

• г. Ханты-Мансийск

После смерти мужа осталось наследство: дом на Украине и пол квартиры в России (половина моя). Мы с дочерью на Украине в присутствии нотариуса подписали договор о распределении наследства - дом полностью ей, квартира мне. Нужен ли такой договор в России? Нотариус в России требует доверенность от дочери. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Требования правомерны, нужна доверенность.

Здравствуйте. В России предусмотрено ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками. Но для этого сначала нужно получить свидетельство о праве на наследственное имущество и только потом оформить соглашение. Это делается для того, чтобы не придерживать размера долей предусмотренных при наследовании по закону. Доверенность нужна, если дочь не будет присутствовать лично.

Доброе утро, Юлия.

Согласно положений ст. 185 ГК РФ " Общие положения о доверенности":

"Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1);

доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители (п. 2).

письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя (п. 3);

правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (п. 4)".

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними (п. 1 ст. 1165 ГК РФ).

Таким образом, если Вы не являетесь законным представителем своей дочери, то нотариус правильно требует от Вас доверенность.