Обналичивание материнского капитала - отказ в возбуждении уголовного дела

• г. Махачкала

Ещё в апреле было подано заявление в полицию по поводу обналичивания материнского капитала бывшей женой, дети находятся с отцом, по материалу принято промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, может такое быт или нет.

Ответы на вопрос (4):

Может, но вы всегда можете жалобу в прокуратуру написать по этому поводу.

С уважением.

Да,такое может быть. Не по всем заявлениям возбуждают дела.

1.Если мать не была лишена или ограничена в родительских правах, то распорядиться средствами капитала имела право

2.Если родители расторгли брак, то согласия отца детей на это не нужно спрашивать (закон не предусматривает)

3.Если она наделила детей долями или приняла нотариальное обязательство на это (например после погашения ипотеки), тов ее действиях нет состава

4.Но если у нее не возникло имущество или например имущество стоит дешевле, а они указали больше, то состав определенно есть и вам нужно обжаловать в прокуратуре этот отказ.

Это не промежуточное решение. Это итоговое процессуальное решение по сообщению о преступлении. Вы можете его обжаловать в прокуратуру или в суд.

Во-первых, постановление об отказе зачастую выносится в качестве промежуточного решения в случае, когда невозможно принять обоснованное решение о возбуждении уголовного дела, т.е. для проведения более тщательной проверки, т.к. процессуальное законодательство не предусматривает возможности продления срока проверки свыше 30 суток.

В то же время количество возбужденных уголовных дел по факту необоснованного распоряжения средствами материнского капитала крайне мало, что связано со сложностью доказывания умысла на хищения и момента возникновения данного умысла до получения средства материнского капитала.