Хочу подать в суд на Сбербанк за проценты за кредит во время больничного - есть ли у меня такое право?

• г. Тверь

Имею ли я право подать в суд на Сбербанк за начисление мне процентов за кредит. Карту во время нахождения в больнице? Я попросила их подать в суд и прекратить накручивать деньги. Сейчас постановление у приставов.

Или хотя бы их снять за время моих операций и нетрудоспособности?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, они не обязаны это делать, но надо смотреть договор. Там могут быть прописаны условия, по поводу заболеваний и смерти.

С уважением.

Здравствуйте Ирина!

Нахождение в больнице и начисление процентов за пользование кредитом несвязанные между собой действия. Банк осуществляет начисление процентов в рамках действующего договора

Вы могли написать заявление в банк о приостановке выплат по кредиту либо реструктуризации задолженности на период болезни.

Суд Ваш иск к рассмотрению не примет как ненадлежащий.

Вы вправе подать иск, а Сбербанк обязан вам по договору начислять проценты, пени, штрафы за неисполнение вами обязательств.

Уважаемая Ирина!

Вопрос ваш очень серьезный, а поэтому разобрать его по "полочкам" можно только с ссылкой на нужные нормативные акты и их положения, а не путем краткого ответа без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, у судебного пристава-исполнителя на исполнении может быть ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, а не постановление, на основании которого согласно статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство в отношении должника.

В-третьих, к исполнительным документа относятся согласно статье 12 этого Федерального закона № 229-ФЗ:

1 Исполнительный лист, выданный взыскателю на основании решения суда.

2 Судебный приказ, выданный взыскателю на основании его заявления.

И т.д. (см. эту статью 12).

В-четвертых, в суд Вы вправе подать иск к Сбербанку на основании статей 3, 131 ГПК РФ, но этот иск судом не будет удовлетворен, т.к. у Вас нет законных оснований требовать в суде от Сбербанка не начислять Вам %-ы по кредитному договору.

В-пятых, на основании п.1 части 2 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе на основании вашего заявления с приложением справки из больницы временно приостановить исполнительное производство, возбужденное им в отношении Вас.

В-шестых, Вы также вправе обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ о предоставлении Вам рассрочки исполнения исполнительного документа на определенный период (3 месяца, полгода и т.д.). Такое заявление в суд нужно обосновывать и предоставлять нужные свои доказательства о невозможности погашения этого долга сразу в полном объеме.

Освободить Вас от обязанности платить проценты по кредитному договору суд не вправе.

Удачи Вам и здоровья.

Подать в суд на сбербанк вы можете, однако к положительному результату это вряд-ли приведет.

Формально вы должны были исполнять обязательства по кредиту, а раз вы этого не делали, банк вполне законно подал иск в суд.

Вы можете подать в суд, в чем проблема? Пишите иск и подавайте в суд у вас есть такие основания.