У меня на иждевении двое несовершенно летних детей скажите могут ли у меня забирать всю зарплату.

• г. Борисов

Ответы на вопрос (9):

Кто у Вас ее забирает. Даже без детей всю зарплату не могут забирать. Опишите ситуацию, непонятно кто, как и почему.

Здравствуйте Елена!

Максимальное удержание в рамках исполнительного производства не может составлять 50%.

Вы можете обратиться к судебным приставам о снижении процента ежемесячного списания сославшись на воспитание несовершеннолетних детей, но не более того.

50% могут взыскивать и только приставы.

Но в свете последних изменений в законе, подписанным Путиным, прожиточный минимум неприкосновенен.

Но еще надо смотреть приплюсовать прожиточный минимум детей.

Т.е. если вас зарплата 1 млн в мес, то половину заберут.

А если где-то около 36 т.р., то не могут, это и есть прожиточный минимум 3 х человек.

Нет не могут. Если это про исполнительное производство то только 50 % и то оставляя Вам денег не меньше прожиточного минимума.

Здравствуйте! Елена, из подлежащих к выплате сумм заработной платы должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и приравненных к ней доходов, оставшихся после удержания налогов и обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, с учетом положений ст. 109 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 N 439-З "Об исполнительном производстве" может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм не более пятидесяти процентов. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, установленные ч.1 ст.107 названного Закона, не распространяются на удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также при возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением. При этом за этим должником от подлежащих к выплате сумм должно быть сохранено: не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов - при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; не менее десяти процентов заработной платы и приравненных к ней доходов - при возмещении осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного заключения, лишения свободы, за исключением отбывающих наказание в исправительных колониях-поселениях, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением; не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов - при возмещении осужденными, отбывающими иные виды наказания, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением. Взыскание задолженности из заработной платы и приравненных к ней доходов должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, отбывающего наказание в виде исправительных работ, производится без учета удержаний, производимых по приговору, определению или постановлению суда.

Уточните, кто и по каким основаниям 'забирает'

Елена, пожалуйста! Обращайтесь!

Спасибо вам за ответ я все понела.