Как правильно сменить ответчика в гражданском деле - переписывать исковое заявление или написать заявление о замене?

• г. Самара

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу выяснилось, что ответчиком является другой человек. Следует ли в этом случае переписывать исковое заявление с указанием надлежащего ответчика? Или достаточно написать заявление о смене ответчика по делу?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

""1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

То есть с Вас требуется только ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим.

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Заявление о привлечении ответчик иное лицо и заявление уточнением исковых требований, где ответчик уже надлежащий.