Как решить проблему долга перед родственниками - возможность обращения в полицию?

• г. Барнаул

Я должна родственникам деньги пока нет возможности вернуть. Они постоянно пишут и звонят спрашивают когда отдам. Сегодня публично в соцсетях спросили когда отам долг. Могу ли я написать заявление в полицию на их действия?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Право написания заявления в полицию - неотъемлемое право каждого гражданина РФ.

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Был ли заключен договор займа между вами или давали вы расписку своим родственниками, а главное, были ли какие-либо угрозы со стороны ваших родственников в ваш адрес?

В полицию вы можете обратиться лишь в том случае если кто-либо из родственников высказывал вам угрозы физической расправы, повреждения имущества или распространения ложных сведений о вас, порочащих честь и достоинство.

А смысл? Вы не написали главного: ВЫ под расписку, договор займа брали деньги? Если документы не оформляли, то вы ничего никому не должны.