Можно ли быть уволенным за отказ от перевода на другой склад?

• г. Москва

Может ли руководство уволить если отказываешься от перевода на другой склад этой же фирмы. Предложения о переводе не было, просто руководство переслало письмо начальнику и нас поставили перед фактом о переводе.

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Нет, вас нельзя уволить, если это не предусмотрено договором или нет приказа о переводе.

Татьяна, здравствуйте.

Перевод с одного участка работы на другой в пределах одного структурного подразделения не требует отдельного дополнения в трудовой договор если только это не связано с изменением трудовой функции. Он производится на основании издания приказа или распоряжения, который согласовывается с работником

Отказ от такого перевода может послужить основанием для дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения по инициативе администрации.

Здравствуйте, Татьяна.

Место работы обязательно указывают в трудовом договоре.

Не требует согласия работника перемещение в структурное подразделение, расположенное в той же местности (ч. третья ст. 72.1 ТК РФ). Для работы за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта потребуется согласие сотрудника (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Если он согласится, оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!