Нужно ли платить налог за наследованную квартиру при продаже?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад. Сейчас наследник хочет продать ее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Яна.

Да, налог платить нужно. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Налог надо платить, т.к. в собственности менее 3 з лет, если правда это единственное жилье.