Нужно ли платить налог за наследованную квартиру при продаже?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад. Сейчас наследник хочет продать ее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Яна.

Да, налог платить нужно. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Налог надо платить, т.к. в собственности менее 3 з лет, если правда это единственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру но не пойму платить налог или нет после ее продажи. В общей долевой собственности состою с 94-го года, а полностью квартира перешла в мою собственность только 2 года назад. Пожалуйста скажите нужно ли в таком случае платить налог налог с продажи квартиры.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она находилась в собственности у моей бабушки более 3-х лет. Бабушка умерла и по дарственной квартира перешла моей маме. Сейчас квартиру продаем, но в собственности у мамы она была меньше 3-х лет.

Заранее спасибо, Ксения.

Два года назад мы купили квартиру, сейчас нужно ее продать срочно. Так как в собственности квартира меньше 3 лет, возникает вопрос как не платить налог, можно указать в договоре ту же сумму за какую была куплена квартира два года назад?

Бабушка, вдова ветерана хочет продать квартиру, которая в собственности у нее меньше года, кадастровая стоимость квартиры меньше 1 млн. руб. Необходимо ли ей будет платить налог? Если она подарит эту квартиру жене внука, надо будет платить налог?

Мой вопрос: после смерти мамы (она умерла в 2014 г) мне по наследству досталась квартира. Через полгода я ее оформила в собственность. Есть желание продать квартиру. Когда я могу это сделать, чтобы не платить налог. Спасибо.

И еще один похожий вопрос.: если квартира подарена человеку в 2016 году. Когда он ее сможет продать без уплаты налога. Раньше говорили, что квартиры должны быть в собственности не меньше 3 хлет, а после 2016 года-5 лет. Так ли это?

Квартира, после смети мамы перешла в собственность моему отцу. Он через полгода подарил квартиру мне. Квартира в моей собственности менее 3 лет. Планирую продать квартиру в ближайшее время. Должна ли я платить налог от продажи квартиры? Спасибо.

Бабушка, вдова ветерана хочет продать свою квартиру, которая в собственности у нее меньше года, кадастровая стоимость квартиры меньше 1 млн. руб. Надо ли будет ей платить налог с продажи? А если она подарит эту квартиру жене внука, надо платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу вам задать вопрос. Нужно ли будет платить налог на квартиру при её,продаже, если она перешла в собственность по договору дарения (от матери к сыну) и находится в собственности менее 3-х лет?

Хотим её продать за 1950000. пожалуйста ответьте на мой вопрос. Заранее вас благодарю,:)

Я продаю квартиру за 1,7 млн. квартира была в 1/2 собственности. 2 года назад по наследству перешла в полную собственность. Надо ли мне платить налог с продажи квартиры? Эл.почта julsi@dataprom.org

Господа юристы! Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос: нужно ли платить налог на наследство. У мамы была квартира, которая была оформлена в ее собственность более 10 лет назад. Через год после смерти мамы мы с братом оформили наследство по закону по 1/2 доле в этой квартире. Сейчас хотим продать квартиру, но покупатели настаивают на том, чтобы мы оплатили налог на наследство и предоставили им об этом справку. Насколько нам известно, близкие родственники освобождаются от уплаты такого налога. Или мы не правы? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение