Как вернуть деньги за неисправный робот-пылесос - опыт покупателя

• г. Челябинск

Купили робот-пылесос, через пол года после покупки он перестал работать, 15 минут пылесосит и возвращается на базу, сдали в магазин, через три недели был получение ответ, что неисправностей не обнаружено, поехали забирать, а он весь грязный, пылесборник забит мусором, такое ощущение, что им пылесосили улицу. И при этом обнаружены сколы по корпусу. Забирать пылесос отказались. Можем ли мы вернуть деньги за него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно.

Напишите письменную претензию магазину, и откажитесь от исполнения договора купли-продажи, сославшись на существенные недостатки товара.

Согласно ст. 475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

[/quote]

Вместе с тем, Закон о защите прав потребителей разъясняет:

[quote]В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.