Военнослужащий на пенсии может получить декретный отпуск и пособие по уходу за ребенком?

• г. Краснодар

Военнослужащий, в 2021 году вышел на пенсию. Могу ли я оформить на себя декретный отпуск по уходу за ребёнком? И получить пособия пропорциональны моей зарплате за последние два года?

Ответы на вопрос (3):

Нет, вы не можете уйти в отпуск, т.к. вы не работаете.

Здравствуйте Денис!

Давайте разберемся!

Вы можете оформить на себя декретный отпуск по уходу, однако ожидаемого Вами пособия Вам не начислят, так как это пособие начисляется за счет средств Фонда социального страхования. Военнослужащие не производят отчислений в этот фонд в период службы, а выплаты по БиР им производятся непосредственно из бюджета. Поэтому при расчете пособия Ваша зарплата учтена не будет.

Нет, вы не можете уйти в отпуск, т.к. вы не работаете.