Как защитить свои права и сохранить коммуникации при выделении части дома из общедолевой собственности?

• г. Москва

Дом находится в общедолевой собственности, один из собственников подал иск о выделении своей доли в натуре, но если его иск удовлетворят, то истец обещает отрезать трубу отопления, которая идет в мою часть, потому что газовый котел стоит на его части дома. Пока дом находится в общедолевой собственности не имеет прав отключить газ, поэтому решил подать иск на выделение части. Как защитить свои права и не остаться без коммуникаций?

Ответы на вопрос (4):

Не имеет права, даже если долю выделят в натуре.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, думаю, надо обратиться со встречным иском об установлении сервитута.

Вообще вопросы подводки и обслуживания коммуникаций тоже рассматриваются при разделе "в натуре", только это надо грамотно обозначить в суде.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Заранее не паникуйте. В рассматриваемой ситуации чтобы выделить долю в натуре, нужно проведение судебной строительно-технической экспертизы. Без заключения эксперта суд не вынесет свое решение по иску.

Спросить
Пожаловаться

Решение о выделе доли может быть вынесено только при положительном заключении строительно-технической экспертизы, так что еще неизвестно, существует ли вообще возможность выдела с учетом общих коммуникаций. Если есть помещение или оборудование, которое не может быть разделено/выделено, то нужно представить возражения на иск или заявить встречные требования, например, об определении порядка пользования имуществом.

Спросить
Пожаловаться

У нас с соседкой дом находится в общедолевой собственности и на ше электричество проходит по ее части дома. Сейчас она подала на нас на суд на выделение доли дома в натуре. Будет ли она имееть право лишить нас электроэнергии в случае выделения своей доли?

У нас с соседкой дом и земля находятся в общедолевой собственности. Дом старый 1917 года постройки, все коммуникации (свет, вода) проходят через часть соседки. Отношения с ней очень плохие (постоянно хочет отрезать электричество, которое проходит по ее части дома). Сейчас она хочет выделять свою долю в натуре. Будет ли она иметь права после выделения своей доли отрезать нам свет? Что нам делать в этой ситуации?

У нас с соседкой дом общей площадью 96 м 2 находится в общедолевой собственности. Фактически она занимает большую часть у нее 53 у нас 43.Она прислала нам иск о выделении своей доли дома. Наши коммуникации по электроэнергии проходят через ее часть. Имеет ли она право после выделения свой доли отрезать нам свет, что уже не раз происходило. Что нам делать в этой ситуации? Положена ли нам какая-то компенсация за то,что она хочет выделить себе большую часть с коммуникациями?

Умер папа месяц назад. Завещания нет. Я и брат с сестрой наследники. У него долевая собственность дома с его сестрой 1/2 дома его. Доли внатуре не выделины. Но у всех отдельный вход и коммуникации. А газ общий. И находится газ. котел на папиной части. И договор подачи газа на него. Теперь сестра его хочет переоформить на себя. Имеет ли право до срока, пока сы не вступим в наследство? Мы не хотим, что б она потом забрала часть дома где котел себе (при выделении доли внатуре) и не заставила нас ставить себе котел.

Умер папа месяц назад. Завещания нет. Я и брат с сестрой наследники. У него долевая собственность дома с его сестрой

1/2 дома его. Доли внатуре не выделины. Но у всех отдельный вход и коммуникации. А газ общий. И находится газ. котел на папиной части. И договор подачи газа на него. Теперь сестра его хочет переоформить на себя. Имеет ли право до срока, пока сы не вступим в наследство? Мы не хотим, что б она потом забрала часть дома где котел себе (при выделении доли внатуре) и не заставила нас ставить себе котел. У натариуса я была. Дело открыли.

Дом разделен на 3 собственников, изначально он принадлежал моей пробабушке когда она умерла, честь дома продали, а вторую часть по наследству разделили между мной и моим двоюродным братом. Газовая труба проходит через мою часть дома и заходит в часть дома брата где стоит газовый котел от которого проходит газ по всему дому. Брату котел мешает он расположен в подвале под его частью дома. Неоднократно он грозился отрезать меня от газа. Вчера я пришла домой и увидела что он подвел себе новую газовую трубу. Понимаю так что он решил отрезать меня от газа и отопления. Правомерны ли его действия? Я пенсионерка и не имею возможно вести газ за свои средства. Что мне делать и куда обращаться?

Наш дачный дом находится в долевой собственности пятерых родственников, собственность зарегистрирована.

1. Если провести выделение реальных долей в натуре каждому собственнику (или некоторым) и при этом реальная часть у каждого получится отличной от первоначальной доли, то надо ли по-новой переоформлять и регистрировать эти новые доли (части)?

2. Правильно ли, что фирма, которая занимается подводом газа к одной части этого нашего дома, ТРЕБУЕТ выделения долей в натуре? Нам не хотелось бы заниматься этим выделением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником части дома. Дом поделен на две части. Моя часть дома и земельный участок выделены в натуре по суду. Ввод газа, газовый котел и плита находятся на стороне соседей. Сейчас подвожу газ к своей части, оплачиваю все расходы: врезку в магистраль, ввод газа в дом, покупку котла и плиты. Имею ли я право требовать от собственников другой части дома возмещения половины моих расходов на подвод газа, ведь им газ, котел и плита достались бесплатно? В решении суда сказано, только: каждому собственнику оборудовать свою часть независимыми инженерными коммуникациями. Если да, то каким образом, опять идти в суд?

У меня такой вопрос: имеет ли право истец требовать взыскать свои расходы с ответчика, если он по собственному желанию подал иск о выделении в натуре своей доли из общего пользования жилым домом. Истец подал исковое заявление о выделении в натуре своей долей в жилом доме. При этом истец оплатил гос. пошлину, адвоката, техничеко-строительную экспертизу.

Ответчик не возражал о выделении доли в натуре.

Дом в общедолевой собственности. Придомовая земля была куплена одним собственником после покупки дома. Идет суд о выделении 1/4 части дома в натуре. Как будет делиться земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение