Как защитить свои права и сохранить коммуникации при выделении части дома из общедолевой собственности?

• г. Москва

Дом находится в общедолевой собственности, один из собственников подал иск о выделении своей доли в натуре, но если его иск удовлетворят, то истец обещает отрезать трубу отопления, которая идет в мою часть, потому что газовый котел стоит на его части дома. Пока дом находится в общедолевой собственности не имеет прав отключить газ, поэтому решил подать иск на выделение части. Как защитить свои права и не остаться без коммуникаций?

Ответы на вопрос (4):

Не имеет права, даже если долю выделят в натуре.

С уважением.

Оксана, думаю, надо обратиться со встречным иском об установлении сервитута.

Вообще вопросы подводки и обслуживания коммуникаций тоже рассматриваются при разделе "в натуре", только это надо грамотно обозначить в суде.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Добрый день! Заранее не паникуйте. В рассматриваемой ситуации чтобы выделить долю в натуре, нужно проведение судебной строительно-технической экспертизы. Без заключения эксперта суд не вынесет свое решение по иску.

Решение о выделе доли может быть вынесено только при положительном заключении строительно-технической экспертизы, так что еще неизвестно, существует ли вообще возможность выдела с учетом общих коммуникаций. Если есть помещение или оборудование, которое не может быть разделено/выделено, то нужно представить возражения на иск или заявить встречные требования, например, об определении порядка пользования имуществом.