Договор приватизации подписан, после этого собственник умер, Росреестр зарегистрирует на него квартиру?

• г. Псков

Договор приватизации подписан, после этого собственник умер, Росреестр зарегистрирует на него квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Да, зарегистрирует сделку.

В п. 8 постановления Пленума ВС о приватизации говорится следующее:

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Могут отказать, тогда вам необходимо обратиться в суд.