Как получить пособие на ребенка после потери кормильца?

• г. Ставрополь

Воспитываю сына 13 лет, в июне 2021 г умер муж, документы подала на пенсию по потере кормильца. Могу ли я еще подать на пособия от 8 до 17 лет? или только пенсия по потере кормильца будет?

Ответы на вопрос (2):

Само по себе - не запрещено, если остальные параметры для получения такого пособия соблюдены. Смотрите здесь: www.gosuslugi.ru

Наталья, здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 26.05.2021 N 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет назначается при совпадении таких условий:

родитель, опекун или попечитель ребенка от 8 до 17 лет постоянно проживает в РФ;

второй родитель ребенка:

• обязан платить алименты по решению суда;

• или не указан в свидетельстве о рождении;

• или записан со слов матери;

• или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим;

• или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими.

Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.

У членов семьи от 18 лет есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.