Суд требует явиться потерпевшим - могут ли заявления через обвиняемого быть приняты во внимание?

• г. Майкоп

В уголовном деле есть пара заявлений от потерпевших переданных через обвиняемого, но суд требует явиться потерпевшим и озвучить эти заявления, заявления подписаны и с печатью (потерпевшие ООО_) имеет право суд вызывать при наличии заявлений? И что будет если не придут они? вообще есть какие то нормы права или мнения пленумов, не нашлось ничего как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Документы, переданные суду не лично, а через обвиняемого, можно поставить под сомнение. Чтобы прояснить сомнения, необходимо зафиксировать изложенное в заявлениях и закрепить протоколами допросов. Потерпевшим необходимо явиться.

Доброе утро. Важно понимать содержание заявлений. Если-это заявления о примирении сторон или возмещении ущерба со стороны подсудимого, естественно суд должен лично опросить потерпевших по данным фактам. Печатей и подписей недостаточно.

А если не явятся то что? обвиняемый согласен на экспертизу.

Или ещё мысль возникла, имеет ли право обвиняемый запросить суд отправить им запрос на вызов указав причину вызова, что есть заявление, и что их неявка означает согласие с ними. Суд так может их учесть?

Суд направляет извещение, указание причин вызова не является обязанностью суда. Насчет заявлений, их могут оставить без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшей стороны.