Суд требует явиться потерпевшим - могут ли заявления через обвиняемого быть приняты во внимание?

• г. Майкоп

В уголовном деле есть пара заявлений от потерпевших переданных через обвиняемого, но суд требует явиться потерпевшим и озвучить эти заявления, заявления подписаны и с печатью (потерпевшие ООО_) имеет право суд вызывать при наличии заявлений? И что будет если не придут они? вообще есть какие то нормы права или мнения пленумов, не нашлось ничего как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Документы, переданные суду не лично, а через обвиняемого, можно поставить под сомнение. Чтобы прояснить сомнения, необходимо зафиксировать изложенное в заявлениях и закрепить протоколами допросов. Потерпевшим необходимо явиться.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Важно понимать содержание заявлений. Если-это заявления о примирении сторон или возмещении ущерба со стороны подсудимого, естественно суд должен лично опросить потерпевших по данным фактам. Печатей и подписей недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

А если не явятся то что? обвиняемый согласен на экспертизу.

Или ещё мысль возникла, имеет ли право обвиняемый запросить суд отправить им запрос на вызов указав причину вызова, что есть заявление, и что их неявка означает согласие с ними. Суд так может их учесть?

Спросить
Пожаловаться

Суд направляет извещение, указание причин вызова не является обязанностью суда. Насчет заявлений, их могут оставить без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело прекращено по срокам давности. Как потерпевшим возмещать нанесенный ущерб? Это должны делать полиция или потерпевшие? Есть ли освобождение потерпевших от госпошлины в суд?

Ситуация следующая:

По делу есть 2 потерпевших, которым причинён материальный ущерб.

Но это потерпевшие гражданские иски не подали, чтобы вернуть деньги.

Может ли прокурор самостоятельно что-то сделать, чтобы овиняемый вернул деньги этим потерпевшим?

Скажите, если в нашем случае суд по удо перенесли из-за того, что не было отправки извещения потерпевшим. Не пришел ответ от потерпевших на извещение по адресу, где их нет, т.к. выяснилось они там давно не живут, то имеет ли право суд не рассматривать дело и ждать пока потерпевшие объявятся. Нормы нарушены, что делать?

Ситуация (ст 112, или 115,116), когда потерпевшие спровоцировали ситуацию с целью вымогательства денег, на потерпевших много жалоб со стороны всех соседей, в квартире потерпевших нарко притон, побои не были нанесены-т.е. потерпевшие сами их нанесли себе. Насколько вероятно доказать все это в суде при наличии свидетелей ситуации?

Следственный отдел не уведомил потерпевшего об исключении его из числа потерпевших и об окончании следствия по уголовному делу по невыплате зарплаты работодателем! Уголовное дело уже находится в суде по остальным потерпевшим! Какие можно принять меры в связи с тем, что потерпевший не был уведомлен и не смог обжаловать эти решения?

Такой вопрос если потерпевший напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон так как был возмещен ущерб и он претензий не имеет. Может ли быть прекращено уголовное дело по статья 158 часть 1 (ранее не судился)? Дата подачи заявление потерпевшим неизвестна, обвиняемого указали в заявлении вчера, на допросе у следователя.

Скажите пожалуйста я являюсь потерпевшим по статье ч.2 ст.145.1 УК РФ проводит судебный процесс мировой судья, при участии гос. обвинителя, обвиняемый, его защитник, потерпевшие. Нас потерпевших около 10-15 человек, если я не явлюсь в суд без причины что мне за это будет и будет ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу есть 4 потерпевших (они родственники), но ордер с адвокатом подписан только одним из них. Имеет ли право адвокат представлять интересы остальных потерпевших? Причем потерпевшие присутствовали не на всех судебных заседаниях? Нужно ли было оформить (если нет ордера) хотя бы доверенность на их представление суде. Если да, то где это прописано? Какой закон? Какая статья? Заранее благодарю!

При рассмотрении уголовного дела в суде интересы обвиняемого представлял адвокат, а интересы потерпевших - сами потрепевшие, без прокурора. Правомерно ли это?

Виновнику Дтп 78 лет, он застрахован в ОСАГО. Потерпевшие не застрахованы. У потерпевших автомобиль стоимостью 300000 рублей не подлежит восстановлению. Оплатит ли потерпевшим ОСАГО стоимость ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение