Как заставить детсад принять ребенка - правовая защита для работающих родителей
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я подала заявление на зачисление ребенка в детсад в 2019 году через МФЦ, сказали что ребенок занимает 14 позицию в эл. очереди. Через пару месяцев стал 15 позицию занимать. В 2020 году после очередного набора детей в сад, он не изменил своей позиции, не двинулся вперёд. В этом году мне говорят, что нет мест. Он после набора 2021 года стал занимать 4 позицию. Я работаю учителем в сельской школе, мне обязательно нужно выйти на работу, единственный учитель физики. На какие статьи по закону мне нужно ссылаться, чтобы его приняли? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Напишите прошение в управление образования. Четкой обязанности обеспечивать местами в дошкольных образовательных учреждениях детей сельских учителей в законе не прописано.

Мариям, здравствуйте!

1. Тот факт, что ваш ребенок сдвигается в очереди означает, что льготники (дети-инвалиды, дети у которых родители инвалиды, дети военнослужащих и т.д.) проходят в сад без очереди.

2. К сожалению, в законодательстве РФ нет обязанности принять вашего ребенка в садик, если вы работаете преподавателем.

3. ОДНАКО, учитывая вашу должность и значимость (единственный преподаватель физики), отдел образования может посодействовать в зачислении вашего ребенка в дошкольное учреждение.

4. Пишите письменное обращение в отдел образования вашего населенного пункта, а еще лучше идите на прием ЛИЧНО, уверена, что специалисты посодействуют и вашего ребенка примут в садик.

Просто отслеживать очередь - не даст результата.

Необходимо "Выбивать" место путем обращений в отдел образования.

Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

Правила приема на обучение в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Места в дошкольных учреждениях есть практически всегда, просто об этом обычно умалчивают.

Поэтому, ОБЯЗАТЕЛЬНО идите на прием в отдел образования.

Всех благ Вам!

Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру, там проверят законность и обоснованность продвижения вашего заявления и статуса в получении места в саду. Также если обратится в Мин. образования как указала моя коллега, это может поспособствовать продвижении и получении нужного результата. Также если обратиться на официальный портал Президента РФ с жалобой такого же типа что и в Прокуратуру это также увеличит шансы на получения места. В итоге: если вы предпримите все вышеуказанные меры вы сможете получить ваше место более быстрее, так как, к сожалению, но только путем подачи жалоб и обращений вы путем привлечения к себе внимания показываете свою надобность, видимо у нас в стране по другому не могут работать!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

1. Обращения, направленные в форме электронного документа через официальный сайт Президента России, поступают в Администрацию Президента России и рассматриваются работниками Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций – уполномоченными на то лицами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Что вы преподаватель в школе не является льготой для очереди в детсад, увы.

Странно, что очередь двинулась назад одно время, но возможно был льготник.

Правовое основание - Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

Ссылайтесь на Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Мариям, Доброго дня Вам!

Вам в таком случае нужно идти на приём в Департамент/отдел Администрации образования Вашего города, пусть Вам поясняет причины долгого зачисления ребёнка в детское дошкольное учреждение.

С учётом того, что Вы учитель, Вам могут посодействовать в зачислении ребёнка.

Да, Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре в РФ" от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) ", однако, вероятно нарушений прокуратура не найдёт, ссылаясь на отстутствте мест, а причину такой странной очереди могут указать как получение места ребёнком из льготной категории.

Правовое основание Вашего вопроса это Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

С уважением!

Мариям, здравствуйте!

Такое положение с очередью связано с тем. что согласно ряда законов имеют право на на внеочередное предоставление мест в детских дошкольных образовательных учреждениях прокуроры и следователи согласно п. 5 ст. 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 г. N 2202-I,

Судьи на основании п. 3 ст. 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" от 26 июня 1992 г. N 3132-I

Имеют право на предоставление не позднее месячного срока с момента обращения мест для их детей в дошкольных образовательных учреждениях граждане, уволенные с военной службы. На первоочередное предоставление мест в детских дошкольных образовательных учреждениях военнослужащие, сотрудники полиции, дети-инвалиды и дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом, многодетные семьи

Вам следует подготовить, подписать у директора школы, а лучше у Главы администрации района, отношение с обоснованием острой необходимости предоставления Вашему ребенку места в детском саду. На Кавказе к таким бумагам относятся с должным уважением.

Удачи Вам!