Как заставить детсад принять ребенка - правовая защита для работающих родителей
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я подала заявление на зачисление ребенка в детсад в 2019 году через МФЦ, сказали что ребенок занимает 14 позицию в эл. очереди. Через пару месяцев стал 15 позицию занимать. В 2020 году после очередного набора детей в сад, он не изменил своей позиции, не двинулся вперёд. В этом году мне говорят, что нет мест. Он после набора 2021 года стал занимать 4 позицию. Я работаю учителем в сельской школе, мне обязательно нужно выйти на работу, единственный учитель физики. На какие статьи по закону мне нужно ссылаться, чтобы его приняли? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Напишите прошение в управление образования. Четкой обязанности обеспечивать местами в дошкольных образовательных учреждениях детей сельских учителей в законе не прописано.

Спросить
Пожаловаться

Мариям, здравствуйте!

1. Тот факт, что ваш ребенок сдвигается в очереди означает, что льготники (дети-инвалиды, дети у которых родители инвалиды, дети военнослужащих и т.д.) проходят в сад без очереди.

2. К сожалению, в законодательстве РФ нет обязанности принять вашего ребенка в садик, если вы работаете преподавателем.

3. ОДНАКО, учитывая вашу должность и значимость (единственный преподаватель физики), отдел образования может посодействовать в зачислении вашего ребенка в дошкольное учреждение.

4. Пишите письменное обращение в отдел образования вашего населенного пункта, а еще лучше идите на прием ЛИЧНО, уверена, что специалисты посодействуют и вашего ребенка примут в садик.

Просто отслеживать очередь - не даст результата.

Необходимо "Выбивать" место путем обращений в отдел образования.

Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

Правила приема на обучение в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Места в дошкольных учреждениях есть практически всегда, просто об этом обычно умалчивают.

Поэтому, ОБЯЗАТЕЛЬНО идите на прием в отдел образования.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру, там проверят законность и обоснованность продвижения вашего заявления и статуса в получении места в саду. Также если обратится в Мин. образования как указала моя коллега, это может поспособствовать продвижении и получении нужного результата. Также если обратиться на официальный портал Президента РФ с жалобой такого же типа что и в Прокуратуру это также увеличит шансы на получения места. В итоге: если вы предпримите все вышеуказанные меры вы сможете получить ваше место более быстрее, так как, к сожалению, но только путем подачи жалоб и обращений вы путем привлечения к себе внимания показываете свою надобность, видимо у нас в стране по другому не могут работать!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

1. Обращения, направленные в форме электронного документа через официальный сайт Президента России, поступают в Администрацию Президента России и рассматриваются работниками Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций – уполномоченными на то лицами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Что вы преподаватель в школе не является льготой для очереди в детсад, увы.

Странно, что очередь двинулась назад одно время, но возможно был льготник.

Правовое основание - Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

Ссылайтесь на Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Мариям, Доброго дня Вам!

Вам в таком случае нужно идти на приём в Департамент/отдел Администрации образования Вашего города, пусть Вам поясняет причины долгого зачисления ребёнка в детское дошкольное учреждение.

С учётом того, что Вы учитель, Вам могут посодействовать в зачислении ребёнка.

Да, Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре в РФ" от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) ", однако, вероятно нарушений прокуратура не найдёт, ссылаясь на отстутствте мест, а причину такой странной очереди могут указать как получение места ребёнком из льготной категории.

Правовое основание Вашего вопроса это Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Мариям, здравствуйте!

Такое положение с очередью связано с тем. что согласно ряда законов имеют право на на внеочередное предоставление мест в детских дошкольных образовательных учреждениях прокуроры и следователи согласно п. 5 ст. 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 г. N 2202-I,

Судьи на основании п. 3 ст. 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" от 26 июня 1992 г. N 3132-I

Имеют право на предоставление не позднее месячного срока с момента обращения мест для их детей в дошкольных образовательных учреждениях граждане, уволенные с военной службы. На первоочередное предоставление мест в детских дошкольных образовательных учреждениях военнослужащие, сотрудники полиции, дети-инвалиды и дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом, многодетные семьи

Вам следует подготовить, подписать у директора школы, а лучше у Главы администрации района, отношение с обоснованием острой необходимости предоставления Вашему ребенку места в детском саду. На Кавказе к таким бумагам относятся с должным уважением.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В 2021 году работающий пенсионер купил квартиру. Он в этом же году может подать на налоговый вычет за 2018, 2019, 2020 год? Или Ему всё равно нужно ждать 2022 года, чтобы первый раз подать на налоговый вычет уже за 2021, и только после этого за 2019, 2020, 2021 годы?

Всем добрый день. Столкнулись с такой ситуацией. Когда родился ребёнок сразу же подали заявление и стали в очередь в определенный детский сад. Теперь спустя 2 года, мы узнали, что мы не попадаем в этом году по очереди в ясельную группу. Нам сообщили, что на следующий 2020 год в апреле (когда ребёнку исполнится 3 года) нам предоставят место. Сегодня позвонили в рано и узнали, что и на следующий год нам место не предоставят, потому что в 2020 году не будет выпуска и набора детей 3 лет. Если нам вставать заново в очередь другой детсад, то я тоже сомневаюсь, что до нас дойдёт очередь...

1.Какие должны быть наши дальнейшие действия.

Спасибо.

В 2014 году поступил в педагогический институт, чтобы работать учителем физики в сельской школе, в которой я работал на момент поступления системным администратором. Директор школы пообещала меня устроить учителем физики, если я поступлю в институт, т.к. физику вел и ведет по сей момент учитель технологии. На данный момент я работаю сторожем в этой школе, так как директор меня на работу так и не взяла. Заканчиваю педагогический институт на «отлично». С третьего курса я пишу заявления на работу, но мне отказывают, по причине нет педагогического образования, хотя многие работают уже с третьего курса. Теперь перед окончанием института я написал очередное заявление, но опять последовал отказ теперь уже по причине «нет вакансий», учитель технологии в этом же году решил пройти дистанционно через Интернет переквалификацию на учителя физики. Вопрос: «Как мне дальше поступать: я получил диплом учителя физики, а учителю технологии переквалификация дает право преподавать данный предмет?». Переехать в другой населенный пункт я не могу, так, как у меня здесь семья, дом и т.д. Можно ли мне через суд устроиться в данную школу по специальности?

Декларации с 2010 по 2012 года прошли проверку в прошлом году, но заявления на возврат денег не были оформлены. В этом году налоговая принимает заявления на возврат денег за 2011 и 2012 года аргументируя это тем что казначейство не выплатит за 2010 год. Как мне поступить, наставить чтоб приняли заявление за 2010 год, или подавать корректировки за 2011-2012 года и на их основании подавать декларацию за 2013 год?

Я работаю в школе учителем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года 6 месяцев. В сад мы еще не попали. Мне выходить на работу 2 декабря 2019 года. Обратилась к директору школы, где я работаю, чтобы написали ходатайство. Ранее узнавала в детском саду, что если будет ходатайство, то ребенка возьмут в августе 2019 года, если без него, то только на следующий год после распределения-это в мае 2020 года. Так вот, директор школы мне отказала в написании, сказав, что не нуждается в педагоге. Вопрос: как мне быть, ведь выходить нужно будет в декабре, а ребенок не устроен в сад? куда обращаться? Спасибо.

У меня 35 лет сельского стажа. С 2019 г. по 2020 г. год я получал 25% надбавку за сельский стаж, но пари этом проживал на селе. В 2021 году переехал в город и у меня надбавку сняли. В 2021 году приняли закон о сельской надбавке в не зависимости от проживания. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года и надбавка добовляется автоматически. Но вот беда. Получил пенсию за январь 2022 года, а надбавки нет. Пошел в местный пенсионный фонд, мне ответили, что никакого указания нет и тем кто в городе не начисляли. Как быть. Что это обман или очередная офера пенсионногофонда.

Здравствуйте. Почему сводный список участников программы на плановый период меняется. Сначала я стоял в очереди на 2018 год, потом стал на 2019 год. Почему так? Там недалеко и 2020 год и вообще не получу субсидию. Стою в очереди с 2015 года. Работаю в сельской школе учителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос-с 2009 года работаю в школе, в 2010 родила ребенка и вышла на работу в 2011, когда ребенку был 1 год и 4 месяца, потому что не было учителей, уговорили. С сентября 2012 ребенку выделено место в муниципальном детском саду, директор школы писала ходатайство в управление по образованию. При этом мы при рождении ребенка сами вставали в очередь, мой муж военнослужащий. В феврале 2013 я увольняюсь из школы и директор требует лишить ребенка места в саду, написала служебную записку в управление по образованию. Имеет ли она право выгнать ребенка из сада? В нашем договоре с садиком не указано, что место только на время моей работы в школе, и он абсолютно стандартный, на 5 лет заключен.

У меня сложилась такая ситуация, в 2011 г. я как учитель заняла очередь в детский сад (дочке), ежегодно проходили перерегистрацию, В этом году очередь подошла, но мне отказывают в предоставлении места, ссылаясь на то, что я теперь не работаю в школе, я поменяла место работы, сейчас работаю в инспектором отдела кадров. Сказали заново занимать очередь! Правомерен ли отказ, куда обращаться? Помогите пожалуйста! Дочке уже скоро 4 года. Какой закон регулирует предоставление мест в детских садах?

C 1-го августа 1985 года я работаю в ДШИ и по сей день. С 1994 года по 2000 год работал по совместительству в средней школе учителем пения. С 2007 года перешол работать на основную работу в среднюю школу учителем пения и работал по 2010 год. В 2010 году вернулся обратно в ДШИ и работаю по сей день. Пенсионный фонд мне посчитал стаж 15 лет и 3 месяца на 1-е января 2001 года а нужно 16 лет и 8-месяцев. Могу ли я взять и добавить в стаж нехватающие мне годы из средней школы и по совместительству и по основной работе? Как мне в моём случае считать стаж до 1-го января 2001 года или согласна указу №463 до 14 ноября 2002 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение