Кто наследует квартиру после смерти отца, если среди наследников не кровная дочь?

• г. Челябинск

При смерти моего отца будет ли иметь право наследования его квартиры моя сестра, которая не является его кровной дочерью, которую мой отец не удочерял, но она является кровной дочерью моей матери, на которой мой отец женат. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Ваша сестра не наследует имущество вашего отца.

Добрый день. Если она ранее не была удочерена, то права у нее не будет.

1. На наследство отца неродная неудочеренная дочь не имеет право претендовать.

Только родная дочь имеет право на наследство.

2. Ваша сестра может претендовать на долю в наследстве своей матери.

А на долю моей матери моя сестра имеет право?

Добрый день. При смерти матери при отсутствии завещания, Ваша сестра будет в числе наследников первой очереди.

Ирина Игоревна, на долю вашей общей матери - вы обе наследницы первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

Однако, при жизни, если есть такое волеизъявление - мать может передать свою долю вам договором дарения. Таким образом, сестра уже не сможет претендовать.

Делайте выводы.