Есть долг по ЖКХ, но мы с семьей вылетаем в Сочи. Пусть нас на вылет?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, по территории РФ, можете передвигаться.

Ольга Андреевна, конечно выпустят. Не выпустят только за пределы России.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Внутри страны нет никаких ограничений, пристав может наложить запрет только на выезд из страны.

Добрый день! В рассматриваемом случае перелет осуществляется на территории РФ, не должно возникнуть препятствий к передвижению.

По РФ выпустят, свобода передвижения.