На своём участке построили сарай с распиловочным станком - граничащие соседи требуют разбора, но есть ли шанс избежать этого?

• г. Нижний Новгород

На своём участке построили сарай 100 кв. м. Сам участок небольшой, поэтому не соблюдали нормы строительства. Всё соседи были не против, кроме одних. Сарай находится почти в уровне с нашим забором (отступ примерно 30 см) далее проезжая часть, ширина которого 7 м. Далее участок соседей, которые добиваются чтобы мы убрали его. Написала на нас заявление и плюсом указала, что это не сарай, а производство, т.к.там стоит распиловочного станок. Но станок мы просто перевезли для хранения с предыдущей работы до лучших времен. И воспользовались им один раз, чтобы сделать себе шкаф. Какая вероятность того, что она выиграет суд и придётся снести постройку? И можно ли как то обойтись без сноса?

Ответы на вопрос (2):

Так как описали, шансов нет. я как понимаю между вашими участками проезжая часть, нужно более подробно изучить вашу ситуацию.

Шанс выиграть дела у соседки есть, если она докажет нарушение своих прав. Для разрешения спора важное значение будет иметь то обстоятельство, что застройка осуществлялась с нарушением градостроительных норм и правил. Тем более, если на застройку участка Вы не получали разрешительные документы. Без сноса обойтись можно только в том случае, если будет заключено мировое соглашение. Но его суд может и не утвердить. Иск может подать к вам и местная администрация и любое другое заинтересованное лицо, права которого нарушены. Сроков давности по таким искам нет.