Принудительная вакцинация в организации - обновление трудового договора и возможности для выражения несогласия

• г. Москва

Вероятно, что в связи с принудительной вакцинацией и иммунопрофилактикой в моей организации будут обновлять трудовой договор, неподписание которого означает остаться без работы. Имеет ли право организация вводить подобные изменения, особенно учитывая тот факт, что по своему роду деятельности с людьми мы не контактируем? И существуют ли пути, варианты для выражения несогласия и как следствие написания какого-либо заявления выражающего мою готовность работать по действительному на данный момент трудовому договору? Помогите сохранить работу!

Ответы на вопрос (4):

Не обязаны подписывать договор. Но и проблем с вакцинацией не вижу.

Отто, все зависит от той сферы, в которой Вы работаете, если там обязательна вакцинация, то это одно, если нет, то другое.

Я электромонтёр - сотрудник из числа обслуживающего персонала в бюджетной организации. Работаем с электрощитами и тому подобными устройствами. С людьми, считай, никакого контакта не имеем. Так что и никакого права принуждать нас к уколу у организации нет.

Отто, Вы можете отказаться подписать изменения в трудовой договор, но проблема в том, что соответствующие указы мэра действуют и без изменений в трудовой договор.