Как защитить свои права после отзыва дарственной на недвижимость?

• г. Краснодар

Получила дарственную на Недвижимость. Через пять лет даритель передумал и пытается отсудить. Как действовать и защититься в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности. Срок три года общий для признания сделок недействительными. Применят срок и откажут. Только заявить надо, суд сам не имеет права применять срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Софья.

Просто так суд не признает договор дарения не действительным.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Других вариантов нет.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договор дарения недвижимости (как правило - жилого помещения) можно оспорить по тому основанию, что жилое помещение было подарено с условием, что одаряемый обеспечит дарителю пожизненное содержание.

Оспорить можно, даже если сделка не была удостоверена нотариально.

В вашем вопросе недостаточно информации.

Можем продолжить диалог в разделе личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Если новый собственник продаёт жилое помещение третьему лицу, а после этого третье лицо заставляет дарителя покинуть это жилое помещение, как защититься дарителю?

Нужна или судебная практика или какая то линия защиты для дарителя. Либо объясните почему даритель никак не сможет защитить себя в данной ситуации. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Гражданин владел недвижимостью более 5 лет. По договору дарения недвижимость перешла в собственность близкого родственника (зарегистрирована).

Возникла ситуация когда родственник решил отказаться от дарения и недвижимость вновь переходит в собственность дарителя.

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

Можно ли отменить дарственную, если даритель передумал? Речь идет о частном доме в котором проживает даритель. Дом поделили на доли детям дарителя, а сейчас начались проблемы в связи с этим. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли даритель недвижимости отозвать свою дарственную под предлогом того, что он передумал, если он дарил её без всяких условий. Спасибо.

Я получил квартиру в дар от дарителя, могу ли я продать эту недвижимость, если на данный период даритель прописан в ней.

Оформили дарственная с правом возврата при смерти одаряемого. Вопрос, если одаряемый переживет дарителя, кто получит имущество? Даритель или родственники одаряемого? И если наоборот, Даритель переживет одаряемого, но не подаст в суд на возврат недвижимости, кто получит наследство? И есть ли ограничения на сделки с такой недвижимостью, запрещающие продажу или раздел данной недвижимости? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отменить дарственную на акции Газпрома, если даритель передумал. Дарственная есть, но не заверена нотариусом. Поскольку в офисе попросили просто дарственную (можно, написанную от руки (и личное присутствие дарителя и одаряемого.

В 2016 году мне моя мама подписала дарственную на дом и участок. В этом году исполнилось три года, как я собственник данной недвижимости. Могу ли я продать недвижимость или нужно ждать пять лет? Спасибо.

С ув., Валентина.

Если даритель пережил одаряемого, в течении какого времени дарителю (как собственнику недвижимости) можно продать переданную в дар одоряемому, недвижимость? Какие документы необходимы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение