Как защитить свои права после отзыва дарственной на недвижимость?

• г. Краснодар

Получила дарственную на Недвижимость. Через пять лет даритель передумал и пытается отсудить. Как действовать и защититься в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности. Срок три года общий для признания сделок недействительными. Применят срок и откажут. Только заявить надо, суд сам не имеет права применять срок исковой давности.

Здравствуйте Софья.

Просто так суд не признает договор дарения не действительным.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Других вариантов нет.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Добрый день!

Договор дарения недвижимости (как правило - жилого помещения) можно оспорить по тому основанию, что жилое помещение было подарено с условием, что одаряемый обеспечит дарителю пожизненное содержание.

Оспорить можно, даже если сделка не была удостоверена нотариально.

В вашем вопросе недостаточно информации.

Можем продолжить диалог в разделе личных обращений.